TEMA
DEL DÍA

AL INSTANTE

Noticias

Principal / 

APRUEBA PLENO DE ALDF CONFORMACIÓN DE COMISIONES Y COMITÉS DE LA VII LEGISLATURA

APRUEBA PLENO DE ALDF CONFORMACIÓN DE COMISIONES Y COMITÉS DE LA VII LEGISLATURA

22 de Octubre de 2015

Con la votación de la mayoría de los diputados, el Pleno de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal aprobó los acuerdos de la Comisión de Gobierno para integrar 38 comisiones ordinarias, 14 especiales y 10 comités que conformarán este órgano legislativo.

De los 62 grupos de trabajo entre comisiones ordinarias, especiales y comités, a los partidos Movimiento de Regeneración Nacional (morena) le corresponden 19 presidencias; al de la Revolución Democrática (PRD) 16; Acción Nacional (PAN), nueve; al Revolucionario Institucional (PRI), ocho; al Verde Ecologista de México (PVEM), al Movimiento Ciudadano (MC) y a la Coalición Parlamentaria les corresponde tres a cada uno; y a Encuentro Social (PES) dos; para quedar conformados de la siguiente manera:

Comisión de Abasto y Distribución de Alimentos
Presidente: Socorro Meza Martínez (PRD)
Vicepresidente: morena
Secretario: Jany Robles Ortiz (PRI)
Integrante: José Armando López Velarde Campa (MC)
Integrante: Margarita Martínez Fisher (PAN)
Integrante: José Manuel Ballesteros López (PRD)
Integrante: Morena

Comisión de Administración Pública Local
Presidente: Adrián Rubalcava Suárez (PRI)
Vicepresidente: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Secretario: Nora Arias Contreras (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Fernando Zárate Salgado (PVEM)
Integrante: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Integrante: Leonel Luna Estrada (PRD)
Integrante: Wendy González Urrutia (PAN)
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)

Comisión de Administración y Procuración de Justicia
Presidente: Israel Betanzos Cortés (PRI)
Vicepresidente: Luciano Jimeno Huanosta (Coalición)
Secretario: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Integrante: morena
Integrante: Jorge Romero Herrera (PAN)
Integrante: José Manuel Ballesteros López (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Integrante: Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Mariana Moguel Robles (PRI)

Comisión de Asuntos Indígenas, Pueblos y Barrios Originarios y Atención a Migrantes
Presidente: morena
Vicepresidente: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Secretaria: Higinio Chávez García (PRD)
Integrante: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Ernesto Sánchez Rodríguez (PRD)
Integrante: Eva Eloísa Lescas Hernández (PVEM)

Comisión de Asuntos Laborales y Previsión Social
Presidente: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Vicepresidente: morena
Secretario: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Rebeca Peralta León (PRD)
Integrante: PRI
Integrante: Gonzalo Espina Miranda (PAN)

Comisión de Asuntos Político Electorales
Presidente: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Vicepresidente: Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (PRD)
Secretario: Jany Robles Ortiz (PRI)
Integrante: Vania Roxana Ávila García (MC)
Integrante: morena
Integrante: Raúl Antonio Flores García (PRD)
Integrante: morena

Comisión de Atención a Grupos Vulnerables
Presidenta: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Vicepresidente: morena
Secretario: Cynthia Iliana López Castro (PRI)
Integrante: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Integrante: Luisa Yanira Alpízar Castellanos (PRD)
Integrante: morena
Integrante: José Gonzalo Espina Miranda (PAN)

Comisión de Atención a la Niñez
Presidente: Penélope Campos González (PRD)
Vicepresidente: morena
Secretario: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Integrante: PRI
Integrante: morena
Integrante: Andrés Atayde Rubiolo (PAN)
Integrante: Rebeca Peralta León (PRD)

Comisión de Ciencia y Tecnología e Innovación
Presidente: Víctor Hugo Romo Guerra
Vicepresidente: morena
Secretario: Carlos Alfonso Candelaria López (PES)
Integrante: Penélope Campos González (PRD)
Integrante: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)
Integrante: Cinthya López Castro (PRI)
Integrante: morena

Comisión de Cultura
Presidente: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Vicepresidente: morena
Secretario: Eva Lescas Hernández (PVEM)
Integrante: José Manuel Ballesteros López (PRD)
Integrante: Jany Robles Ortiz (PRI)
Integrante: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Integrante: morena

Comisión de Derechos Humanos
Presidente: Luciano Jimeno Huanosta (Coalición)
Vicepresidente: Rebeca Peralta León (PRD)
Secretario: Mariana Moguel Robles (PRI)
Integrante: Jorge Romero Herrera (PAN)
Integrante: morena
Integrante: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Integrante: morena

Comisión de Desarrollo e Infraestructura Urbana
Presidente: Margarita Martínez Fischer (PAN)
Vicepresidente: Adrián Ruvalcaba Suárez (PRI)
Secretario: Raúl Antonio Flores García (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Francis Irma Pirín Cigarrero (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Luciano Jimeno Huanosta (Coalición)
Integrante: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)
Integrante: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Integrante: Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN)
Integrante: morena

Comisión de Desarrollo Metropolitano
Presidente: Fernando Zárate Salgado (PVEM)
Vicepresidente: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Secretario: José Encarnación Alfaro Cázares (PRI)
Integrante: Wendy González Urrutia (PAN)
Integrante: Vania Roxana Ávila García (MC)
Integrante: morena
Integrante: morena

Comisión de Desarrollo Rural
Presidente: Higinio Chávez García (PRD)
Vicepresidente: Eva Eloisa Lescas Hernández (PVEM)
Secretario: morena
Integrante: Mariana Moguel Robles (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)
Integrante: Lourdes Valdés Cuevas (PAN)


Comisión de Desarrollo Social
Presidente: Mariana Moguel Robles (PRI)
Vicepresidente: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Secretario: Lourdes Valldés Cuevas (PAN)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Eva Eloisa Lescas Hernández (PVEM)
Integrante: Francis Pirín Cigarrero (PRD)

Comisión de la Diversidad
Presidente: morena
Vicepresidente: Rebeca Peralta León (PRD)
Secretario: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Integrante: morena
Integrante: PRI
Integrante: PRI

Comisión de Educación
Presidente: Cynthia Iliana López Castro (PRI)
Vicepresidente: Juan Gabriel Corchado Avevedo (Coalición)
Secretaria: Luisa Yanira Alpízar Castellanos (PRD)
Integrante: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Integrante: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Integrante: morena
Integrante: morena

Comisión para la Igualdad de Género
Presidente: Nury Delia Ruiz Ovando (MC)
Vicepresidente: morena
Secretario: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Integrante: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Integrante: morena
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Integrante: Margarita Martínez Fisher (PAN)

Comisión de Fomento Económico
Presidente: José Alberto Benavides Castañeda (Coalición)
Vicepresidente: José Encarnación Alfaro Cázares (PRI)
Secretario: Andrés Atayde Rubiolo (PAN)
Integrante: Elena Edith Segura Trejo (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Iván Texta Solís (PRD)

Comisión de Gestión Integral del Agua
Presidente: Wendy González Urrutia (PAN)
Vicepresidente: Antonio Javier López Adame (PVEM)
Secretario: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Integrante: Jany Robles Ortiz (PRI)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Francis Irma Pirín Cigarrero (PRD)

Comisión de Hacienda
Presidente: Andrés Atayde Rubiolo (PAN)
Vicepresidente: Mariana Moguel Robles (PRI)
Secretario: Elena Segura Trejo (PRD)
Integrante: Carlos Alfonso Candelaria López (Coalición)
Integrante: morena
Integrante: Israel Betanzos Cortés (PRI)
Integrante: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)
Integrante: Nora Arias Contreras (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Lourdes Valdés Cuevas (PAN)

Comisión de Juventud y Deporte
Presidente: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Vicepresidente: Carlos Alfonso Candelaria López (PES)
Secretario: morena
Integrante: morena
Integrante: Penélope Campos González (PRD)
Integrante: Andrés Atayde Rubiolo (PAN)
Integrante: PRI



Comisión de Normatividad Legislativa, Estudio y Prácticas Parlamentarias
Presidente: José Manuel Ballesteros López (PRD)
Vicepresidente: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Secretario: Raúl Flores García (PRD)
Integrante: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)

Comisión Registral y Notarial
Presidente: Alberto Mendoza Acevedo (PAN)
Vicepresidente: Iván Texta Solis (PRD)
Secretario: Jesús A. López Campa Velarde (MC)
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Integrante: Israel Betanzos Cortés (PRI)
Integrante: morena
Integrante: morena

Comisión de Participación Ciudadana
Presidente: Vania Roxana Ávila García (MC)
Vicepresidente: Raúl Flores García (PRD)
Secretario: Gonzalo Espina Miranda (PAN)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Elena Segura Trejo (PRD)
Integrante: Encarnación Alfaro Cázares (PRI)

Comisión de Población y Desarrollo
Presidente: morena
Vicepresidente: Abril Trujillo Vázquez (PES)
Secretario: Higinio Chávez García (PRD)
Integrante: Gonzalo Espina Miranda (PAN)
Integrante: José Encarnación Alfaro Cazares (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)





Comisión de Preservación del Medio Ambiente, Protección Ecológica y Cambio Climático
Presidente: Antonio Xavier López Adame (PVEM)
Vicepresidente: morena
Secretario: Penélope Campos González (PRD)
Integrante: Lourdes Valdez Cuevas (PAN)
Integrante: Luciano Jimeno Huanosta (Coalición)
Integrante: morena
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)

Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública
Presidente: Mauricio Toledo Gutiérrez (PRD)
Vicepresidente: Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN)
Secretario: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: Iván Texta Solís (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)
Integrante: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Cynthia López Castro (PRI)
Integrante: Antonio Xavier López Adame (PVEM)

Comisión de Protección Civil
Presidente: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Vicepresidente: morena
Secretario: Jorge Romero Herrera (PAN)
Integrante: PRI
Integrante: Carlos Alfonso Calendaria López (PES)
Integrante: Leonel Luna Estrada (PRD)
Integrante: morena

Comisión de Salud y Asistencia Social
Presidente: Nora Arias Contreras (PRD)
Vicepresidente: Cynthia Iliana López Castro (PRI)
Secretario: Miguel Ángel Abadia Pardo (PAN)
Integrante: Francis Irma Pirin Cigarrero (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Vania Roxana Ávila (MC)

Comisión de Seguridad Pública
Presidente: José Gonzalo Espina Miranda (PAN)
Vicepresidente: Francis Irma Pirin Cigarrerp (PRD)
Secretario: Carlos Alfonso Candelaria López (PES)
Integrante: morena
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: Adrián Ruvalcaba Suárez (PRI)
Integrante: Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN)
Integrante: Nury Delia Ruiz Ovando (MC)
Integrante: Manuel Ballesteros López (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Nury Delia Ruiz Ovando (MC)


Comisión de Movilidad, Transporte y Vialidad
Presidente: Francis Irma Pirin Cigarrero (PRD)
Vicepresidente: Antonio Xavier López Adame (PVEM)
Secretario: Wendy González Urrutia (PAN)
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena


Comisión de Transparencia a la Gestión
Presidente: Ernesto Sánchez Rodríguez
Vicepresidente: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Secretario: Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)

Comisión de Turismo
Presidente: Luisa Yanira Alpízar Castellanos (PRD)
Vicepresidente: morena
Secretario: Eva Eloísa Lescas Hernández (PVEM)
Integrante: PRI
Integrante: morena
Integrante: Higinio Chávez García (PRD)
Integrante: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)

Comisión de Uso y Aprovechamiento de Bienes y Servicios Públicos
Presidente: Jany Robles Ortiz (PRI)
Vicepresidente: morena
Secretario: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)
Integrante: morena
Integrante: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)

Comisión de Vivienda
Presidente: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Vicepresidente: Rebeca Peralta León (PRD)
Secretario: Margarita Martínez Fisher (PAN)
Integrante: José Alberto Benavides Castañeda (Coalición)
Integrante: morena
Integrante: morena
Integrante: Iván Texta Solís

Comisión de Vigilancia a la Auditoría Superior de la Ciudad de México
Presidente: Iván Texta Solís (PRD)
Vicepresidente: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Secretario: Adrián Rubalcava Suárez (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Elena Edith Segura Trejo (PRD)
Integrante: Israel Betanzos Cortés (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Antonio Xavier López Adame (PVEM)
Integrante: morena
Integrante: Jorge Romero Herrera (PAN)
Integrante: Nora Arias Contreras (PRD)

Comisión de Vigilancia y Evaluación de las Políticas y Programas Sociales
Presidente: Lourdes Valdez Cuevas (PAN)
Vicepresidente: morena
Secretario: Penelope Campos González (PRD)
Integrante: José Encarnación Alfaro Cázares (PRI)
Integrante: Nora Arias Contreras (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Carlos Alfonso Candelaria López (PES)


Comisiones Especiales


Comisión Especial para el Estudio y Análisis de las Finanzas Públicas
Presidente: Elena Edith Segura Trejo (PRD)
Vicepresidente: José Alberto Benavides Castañeda (Coalición)
Secretario: Andrés Ataide Rubiolo (PAN)
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Iván Texta Solis (PRD)
Integrante: morena

Comisión Especial de Estudios Legislativos
Presidente: morena
Vicepresidente: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Secretario: Adrián Rubalcava Suárez
Integrante: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Integrante: Iván Texta Solis (PRD)
Integrante: Nury Delia Ruíz Ovando (MC)
Integrante: morena

Comisión Especial de Fomento a la Inversión en Infraestructura para la Ciudad
Presidente: morena
Vicepresidente: Higinio Chávez García (PRD)
Secretario: Eva Eloisa Lescas Hernández (PVEM)
Integrante: morena
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)
Integrante: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Integrante: PRI

Comisión Especial para la Modernización de la Función Pública
Presidente: morena
Vicepresidente: Lourdes Valdez Cuevas (PAN)
Secretario: Vania Roxana Ávila García (MC)
Integrante: morena
Integrante: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)
Integrante: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)
Integrante: Mariana Moguel Robles (PRI)

Comisión Especial de Reclusorios
Presidente: morena
Vicepresidente: Rebeca Peralta León (PRD)
Secretario: Carlos Alfonso Candelaria López (Coalición)
Integrante: Jany Robles Ortíz (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Penélope Campo González (PRD)
Integrante: Luis Mendoza Acevedo (PAN)

Comisión Especial para la Reforma Política
Presidente: Encarnación Alfaro Cázares (PRI)
Vicepresidente: Nora Arias Contreras (PRD)
Secretario: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Integrante: morena
Integrante: Leonel Luna Estrada (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Jorge Romero Herrera (PAN)
Integrante: Raúl Flores García (PRD)
Integrante: Israel Betanzos Cortes (PRI)
Integrante: Antonio Xavier López Adame (PVEM)
Integrante: morena

Comisión Especial sobre los Servicios de Suministro y Altos Cobros de Energía Eléctrica en el Distrito Federal
Presidente: morena
Vicepresidente: Socorro Meza Martínez (PRD)
Secretario: Jany Robles Ortíz (PRI)
Integrante: José Gonzalo Espina Miranda (PAN)
Integrante: morena
Integrante: José Alberto Benavides Castañeda (Coalición)
Integrante: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)

Comisión Especial de para el Seguimiento del Sistema de Protección Social en Salud del Distrito Federal
Presidente: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)
Vicepresidente: morena
Secretario: Luisa y. Alpizar Castellanos (PRD)
Integrante: Higinio Chávez García (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Cynthia Iliana López Castro (PRI)
Integrante: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)

Comisión Especial del Aeropuerto
Presidente: morena
Vicepresidente: Lourdes Valdez Cuevas (PAN)
Secretario: Cynthia López Castro (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Elena Segura Trejo (PRD)
Integrante: José Manuel Ballesteros López (PRD)
Integrante: Antonio Xavier López Adame (PVEM)

Comisión Especial para la Preservación del Patrimonio Histórico y Cultural de la Ciudad de México
Presidente: Eva Eloisa Lescas Hernández (PVEM)
Vicepresidente: Margarita Martínez Fisher (PAN)
Secretario:Luisa Y. Alpizar Castellanos (PRD)
Integrante: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Leonel Luna Estrada (PRD)
Integrante: morena

Comisión Especial para Garantizar el Ejercicio Periodístico en la Ciudad de México
Presidente: Carlos Candelaria López (PES)
Vicepresidente: Fernando Zarate Salgado (PVEM)
Secretario: Víctor H. Romo Guerra (PRD)
Integrante: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)

Comisión Especial para Prevenir y Erradicar la Discriminación
Presidente: morena
Vicepresidente: José Alberto Benavides Castañeda (Coalición)
Secretario: Rebeca Peralta León (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Wendy González Urrutia (PAN)
Integrante: Fernando Zárate Salgado (PVEM)
Integrante: Beatriz Adriana Olivares Pinal (PRD)

Comisión Especial para el Diseño de Políticas Públicas para el Combate de la Pobreza Extrema
Presidente: morena
Vicepresidente: PRD
Secretario: José Encarnación Alfaro Cazares (PRI)
Integrante: morena
Integrante: PES
Integrante: José Gonzalo Espina Miranda (PAN)
Integrante: PRD

Comisión Especial Jurisdiccional
Presidente: Jesús Armando López Velarde Campa (MC)
Vicepresidente: Israel Betanzos Cortés (PRI)
Secretario: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Integrante: morena
Integrante: Carlos Candelaria López (PES)
Integrante: Nora Arias Contreras (PRD)
Integrante: Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (PRD)


COMITÉS

Comité de Administración
Presidente: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Vicepresidente: Penélope Campos González (PRD)
Secretario: Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)
Integrante: Janeth Hernández Sotelo (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Antonio Xavier López Adame (PVEM)
Integrante: morena

Comité de Asuntos Editoriales
Presidente: Rebeca Peralta León (PRD)
Vicepresidente: Jorge Romero Herrera (PAN)
Secretario: morena
Integrante: morena
Integrante: Dunia Ludlow Cazares (PRI)
Integrante: Nury Delia Ruíz Ovando (MC)
Integrante: Luisa Yanira Alpízar Contreras (PRD)


Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas
Presidente: morena
Vicepresidente: Nury Delia Ruíz Ovando (MC)
Secretario: Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN)
Integrante: Penélope Campos González (PRD)
Integrante: morena
Integrante: Jany Robles Ortiz (PRI)
Integrante: Socorro Meza Martínez (PRD)

Comité de Asuntos Interinstitucionales
Presidente: morena
Vicepresidente: Francis Irma Pirín Cigarrero (PRD)
Secretario: Andrés Ataide Rubiolo (PAN)
Integrante: Carlos Alfonso Candelaria López (PES)
Integrante: José Encarnación Alfaro Cázares (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Eva Eloisa Lescas Hernández (PVEM)

Comité de Capacitación y Desarrollo Parlamentario
Presidente: morena
Vicepresidente: Luisa Alpízar Castellanos (PRD)
Secretario: Jesús Armando López Velarde Campa (MC)
Integrante: Juan Gabriel Corchado Acevedo (Coalición)
Integrante: Margarita Martínez Fisher (PAN)
Integrante: morena
Integrante: Adrián Rubalcava Suárez (PRI)

Comité para la Promoción y Seguimiento de la Cultura de la Legalidad
Presidente: morena
Vicepresidente: Wendy González Urrútia (PAN)
Secretario: Dunia Ludlow Deloya (PRI)
Integrante: morena
Integrante: PVEM
Integrante: Jesús Armando López Velarde Campa (MC)
Integrante: Beatriz Olivares Pinal (PRD)

Comité de la Biblioteca Francisco Zarco
Presidente: morena
Vicepresidente: Abril Yannette Trujillo Vázquez (PES)
Secretario: Higinio Chávez García (PRD)
Integrante: Mauricio Toledo Gutiérrez (PRD)
Integrante: José Gonzalo Espina Miranda (PAN)

Comité de Asuntos Internacionales
Presidente: morena
Vicepresidente: Elizabeth Mateos Hernández (PRD)
Secretario: Fernando Zárate Salgado (PVEM)
Integrante: José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)
Integrante: Mariana Moguel Robles (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Víctor Hugo Romo Guerra (PRD)

Comité de Estudios y Estadísticas de la Ciudad de México
Presidente: morena
Vicepresidente: MC
Secretario: PRD
Integrante: morena
Integrante: Cynthia Iliana López Castro (PRI)
Integrante: Penélope Campos González (PRD)
Integrante: Lourdes Valdez Cuevas (PAN)

Comité del Canal de Televisión
Presidente: Raúl Flores García (PRD)
Vicepresidente: Miguel Ángel Abadía Pardo (PAN)
Secretario: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)
Integrante: morena
Integrante: Mauricio Toledo Gutiérrez (PRD)
Integrante: morena
Integrante: morena